Notícias

Pareceres dos Resumos

21/10/2017 12:43 Ler Notícia

Pareceres dos Trabalhos Completos no JEMS

21/10/2017 12:42 Ler Notícia

Sobre o sirc

O SIRC é organizado pelos Cursos de Ciência da Computação e de Sistemas de Informação do Centro Universitário Franciscano, Santa Maria. O principal objetivo do evento, em sua XIV edição, é promover a discussão em torno de temas relevantes e atuais na área de informática. Pesquisadores e profissionais atuando nesta área são fortemente encorajados a submeter artigos originais relatando suas experiências. Os trabalhos selecionados são apresentados em sessões técnicas ao longo do evento. Além disso, o evento conta com a realização de palestras e minicursos.

Palestrantes

André Voltolini

TOTVS

andre.voltolini@totvs.com.br

Currículo Lattes

Gustavo Zanini Kantorski

UFSM

gustavo.zanini.kantorski@gmail.com

Currículo Lattes

Pedro Osório Guedes dos Santos

Centro Universitário Franciscano

guedes.psantos@gmail.com

Currículo Lattes

Prof. Anderson Luiz Ellwanger

Centro Universitário Franciscano

pfandd@gmail.com

Currículo Lattes

Prof. Andre Zanki Cordenonsi

UFSM

azcordenonsi@gmail.com

Currículo Lattes

Prof. Cássio Fernandes Lemos

UFSM

cassio.f.lemos@gmail.com

Currículo Lattes

Prof. Christian Puhlmann Brackmann

IFF SUL

christian.brackmann@iffarroupilha.edu.br

Currículo Lattes

Prof. Gilberto Orengo de Oliveira

Centro Universitário Franciscano

g.orengo@gmail.com

Currículo Lattes

Prof. Glauco Vinicius Scheffel

Centro Universitário - Católica de Santa Catarina

glauco.scheffel@catolicasc.org.br

Currículo Lattes

Prof. Guilherme Dhein

UFSM

gdhein@redes.ufsm.br

Currículo Lattes

Prof. Juliano Varella de Carvalho

FEEVALE

julianovc@feevale.br

Currículo Lattes

Prof. Marcos Luis Cassal

UFSM

marcos.cassal@gmail.com

Currículo Lattes

Prof. Rafael Heitor Bordini

PUC-RS

rafael.bordini@pucrs.br

Currículo Lattes

Prof. Rodrigo da Silva Guerra

UFSM

rodrigo.guerra@ufsm.br

Currículo Lattes

Profª. Andréa Aparecida Konzen

UNISC

andrea@unisc.br

Currículo Lattes

Rafael Trapp da Silva

Centro Universitário Franciscano

rafael@flync.com.br

Currículo Lattes

Roger Dalla Porta de Lima

Centro Universitário Franciscano

roger.dallaporta@gmail.com

Currículo Lattes

Apoio

Organização

Patrocínio